Los 427

Feine und seltene Porzellanfigur des Amitayus mit 'Robin'-Egg'-Glasur und Vergoldung

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

17.000 €

China, Qianlong-/ Jiaqing-Periode
H. 46 cm
In Vajrasana auf einem Tuch sitzend, das über einem felsigen Sockel drapiert ist, der sich aus dem mit einem Drachen geformten Wasser erhebt, beide Hände in Dhyanamudra auf dem Schoß ruhend, die Almosenschale stützend, in einem klösterlichen Gewand, das einen um die Taille gebundenen Unterrock und einen beide Schultern bedeckenden weitärmeligen Mantel enthält, der in Falten um sein Knie fällt, Sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, die in den Nasenrücken übergehen, eine erhobene Urna an der Stirn, verlängerte Ohrläppchen, eine Frisur, die zu einem Dutt gekämmt ist, wobei einige Strähnen über die Schultern fallen, gekrönt von einer Ratna und gesichert mit einem fünfblättrigen Diadem.
Alte deutsche Privatsammlung, erworben in den 1970er und 80er Jahren
Große Porzellanfiguren dieser Art sind sehr beliebt. Ein ähnliches Exemplar aus der Sammlung Malcolm MacDonald (DUROM.1969.358), die sich heute im Orientalischen Museum der Universität Durham, Vereinigtes Königreich, befindet, findet sich in Ireneus Legeza, A Descriptive and Illustrated Catalogue of the Malcolm MacDonald Collection of Chinese Ceramics, London, 1972, S. 122, Nr. 72. Eine weitere emaillierte Porzellanfigur eines Bodhisattva in dieser Haltung ist abgebildet bei Lou Pin-heng, Precious Treasures of My Humble House, Taipei, 1988, S. 54, Nr. 12. Siehe auch eine Figur, die bei Christie's New York, 20.3.2001, Los 276, verkauft wurde. Vergleiche ein ähnliches glasiertes Porzellanmodell eines knienden Bodhisattva, verkauft bei Bonhams, Hongkong, 29.8.2008, Lot 578
Part. Restaurierung der Krone, des Haaransatzes und kleine restaurierte Abplatzungen am Thron, leichte Gebrauchsspuren